Налог со страхового возмещения

Налог со страхового возмещения

удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

; — повреждения застрахованного имущества — как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта этого имущества, или стоимостью ремонта этого имущества, увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов (абз. 3 п. 4 ст. 213 НК РФ). Если гражданин не ремонтировал застрахованное имущество, обоснованность расходов на ремонт подтверждается актом (заключением, калькуляцией)

Адвокат Ивлев

В силу п. 5 ст. 3 НК РФ ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными НК РФ признаками налогов или сборов, не предусмотренные НК РФ. Таким образом, гражданин обязан уплачивать налоги, установленные НК РФ. Поэтому, чтобы определить, обязаны ли Вы уплатить налог с взысканной страховой суммы, необходимо установить, предусмотрена ли данная обязанность НК РФ.

Нужно ли платить налог со страховой выплаты (ОСАГО и КАСКО)?

Почему это делают страховые компании? Всё очень просто: статья 226, пункт 5 Налогового кодекса говорит нам следующее: 5. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Таким образом, страховая компания, будучи налоговым агентом физического лица (того, который получил выплату по страховке), обязана уведомить письменно это физ.

Виновным в ДТП признан наш водитель. Товар перевозился двумя партиями, одна из которых была застрахована от рисков при транспортировке. Производить страховую выплату по случаю гибели товара страховая компания отказалась. Наша организация обратилась в суд с иском к страховой компании по выплате страхового возмещения. Суд удовлетворил наш иск и обязал страховую компанию возместить наши потери. Однако страховая компания не исполнила решение суда.

Облагаются ли НДФЛ страховые выплаты по ОСАГО и КАСКО?

Однако при определении дохода, подлежащего налогообложению, Налоговый кодекс разделяет страховые выплаты, полученные по договорам обязательного страхования в соответствии с законодательством, и страховые выплаты, полученные по договорам добровольного имущественного страхования. В соответствии с действующим законом от 25.04.02 г. №40-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

ОСАГО относится к договорам обязательного страхования.

О налогообложении сумм страхового возмещения по договорам страхования рисков

В соответствии со статьёй 247 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, в целях главы 25 Кодекса признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведённых расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 Кодекса. Перечень доходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций, определён статьёй 251 Кодекса.

Рекомендуем прочесть:  Хулиганство какая статья

скорее всего по данному конкретному договору страхования автомобиля, купленного в кредит, выгодоприобретателем выступает банк, таким образом страховщик не является источником получения ндфл и соответственно не является налоговым агентом. как первым, так и вторым по отношению к страхователю действительно будет выступать банк. 4. По договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или)

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания.

Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь «Расширенным поиском». Возможна также подборка по теме . Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток. Является ли полученная клиентом страховая выплата (например, в качестве возмещения ущерба автомобилю по ОСАГО или КАСКО) доходом? Нужно ли ее указывать в декларации о доходах и облагается ли она подоходным налогом? На вопрос читателя ответил Владислав Анисимов, заместитель директора по партнерским продажам Северо-Западной дирекции ОАО СК (товарный знак РОСНО):

случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях: гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая — по договору страхования гражданской ответственности),

Если страховая выплата получена по решению суда значит размер вреда подлежащего взысканию со страховой компании установлен судом, именно в том размере, в каком это необходимо для восстановления поврежденного имущества. При добровольной выплате страхового возмещения страховщик определяет размер убытков в соответствии с ФЗ «Об организации страхового дела», т.к. определить размер убытков это его обязанность. Целью страхования автомобиля по договору КАСКО, то есть от рисков повреждения (ущерба) и хищения (угона) является возмещение его владельцу стоимости восстановительного ремонта автомобиля, в случае его повреждения, либо стоимости утраченного автомобиля, в случае его хищения или такого повреждения автомобиля, когда его восстановление технически невозможно либо экономически нецелесообразно.

Для целей налогообложения прибыли указанные суммы страхового возмещения включаются в состав внереализационных доходов. При этом страховые взносы, уплачиваемые организацией в рамках договора страхования, учету в составе расходов не подлежат. В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций». Исключением являются виды доходов, перечисленные в ст.  251 НК РФ.

Облагаются ли подоходным налогом страховые выплаты?

В противном случае разница между указанными суммами учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты. В целях настоящей статьи среднегодовая ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин ставок рефинансирования, действовавших на 1-е число каждого календарного месяца года действия договора страхования жизни, на количество суммируемых величин ставок рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. В случаях досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни, предусмотренных настоящим подпунктом (за исключением случаев досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни по причинам, не зависящим от воли сторон), и возврата физическим лицам денежной (выкупной) суммы, подлежащей в соответствии с правилами страхования и условиями указанных договоров выплате при досрочном расторжении таких договоров, полученный доход за вычетом сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты; 3) по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты на случай смерти, причинения вреда здоровью и (или) возмещения медицинских расходов застрахованного лица (за исключением оплаты стоимости санаторно-курортных путевок); 4) по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным физическими лицами в свою пользу со страховыми организациями, при наступлении пенсионных оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случаях расторжения договоров добровольного пенсионного страхования (за исключением случаев расторжения договоров страхования по причинам, не зависящим от воли сторон) и возврата физическому лицу денежной (выкупной) суммы, подлежащей в соответствии с правилами страхования и условиями договора выплате при расторжении таких договоров, полученный доход за вычетом сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты. В случае расторжения договора добровольного пенсионного страхования (за исключением случаев расторжения договоров страхования по причинам, не зависящим от воли сторон) при определении налоговой базы учитываются уплаченные физическим лицом по этому договору суммы страховых взносов, в отношении которых ему был предоставлен социальный налоговый вычет, указанный в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 настоящего Кодекса. При этом страховая организация при выплате физическому лицу денежных (выкупных) сумм по договору добровольного пенсионного страхования обязана удержать сумму налога, исчисленную с суммы дохода, равной сумме страховых взносов, уплаченных физическим лицом по этому договору, за каждый календарный год, в котором налогоплательщик имел право на получение социального налогового вычета, указанного в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 настоящего Кодекса. В случае, если налогоплательщик предоставил справку, выданную налоговым органом по месту жительства налогоплательщика, подтверждающую неполучение налогоплательщиком социального налогового вычета либо подтверждающую факт получения налогоплательщиком суммы предоставленного социального налогового вычета, указанного в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 настоящего Кодекса, страховая организация соответственно не удерживает сумму налога либо исчисляет сумму налога, подлежащую удержанию.

Рекомендуем прочесть:  Как оспорить расчет пенсии

НДФЛ при выплате страхового возмещения по договору каско

При этом сумма страхового возмещения меньше рыночной стоимости автомобиля. В 2014 г. физическим лицом было получено уведомление из налоговой инспекции с требованием подать декларацию и уплатить налог на доходы физических лиц «в связи с отчуждением транспортного средства». Правомерны ли требования инспекции? Ответ: При наличии налогооблагаемого дохода обязанность по удержанию НДФЛ при выплате страхового возмещения по договору добровольного страхования (каско) в случае уничтожения транспортного средства в результате ДТП возлагается на страховую организацию.